Les résultats de la 5eme journée de championnat

La 5eme journée de championnat de tennis de table vient de s’achever.

Nos 4 équipes wimereusiennes jouaient à domicile ce matin , avec un bilan très positif !

En régionale 3 :

  • Wimereux 1 bat Marquise 11/3 , inarrêtable sur le chemin de la R2 !!

En départementale 2 :

  • Wimereux 2 bat Calais 9/5 : la montée en D1 reste le grand objectif !
  • Wimereux 3 perd 10/4 contre Balinghem , les 2 prochains matchs doivent permettre d’accrocher le maintien
  • Wimereux 4 bat Arques 8/6 , superbe performance dans l’optique du maintien

Journée de championnat du 19/11

La 5eme journée de championnat de tennis de table aura lieu le dimanche 19 novembre.
Les 4 équipes wimereusiennes jouent à domicile.

En régionale 3 :
Wimereux 1 accueille Marquise 2 avec Jacky, JC, François B et Sébastien (capitaine)

En départementale 2 :

  • Wimereux 2 rencontre Calais OTT 5 avec Christophe, Anthony , Thomas P et François D (capitaine)
  • Wimereux 3 joue contre Balinghem 2 avec Michel, Stan, Bruno et Thomas D (capitaine)
  • Wimereux 4 affronte Arques 4 avec Christian, Mathieu, Théo et Stéphane (capitaine)

Ouverture de la salle à 8 h 30 pour tout mettre en place.
Bon match à tous !

Résultats de la 4ème journée de championnat

La quatrième journée de championnat vient de se terminer :

– En Régionale 3, notre équipe 1 de Wimereux 1 est trop forte ! Victoire 10/04 à Saint-Omer ! La Régionale 2 est en vue !! Ça serait magnifique pour Wimereux !

-En Départementale 2 :

Match compliqué pour Wimereux 2 qui revient avec un match nul 7/7 de Saint Martin au Laert . Des adversaires très coriaces en face, qui n’ont rien lâchés. La montée en D1 reste l’objectif

Défaite 8/6 pour l’équipe de Wimereux 3 au Touquet
Même score pour la défaite de Wimereux 4 à Pont de Briques
C’est dommage car les joueurs se sont bien battus avec des matchs très serrés ; le maintien reste l’objectif !

4ème journée de championnat

La 4eme journée de championnat de tennis de table se déroulera le dimanche 5 novembre 2017.
Nos 4 équipes wimereusiennes sont en déplacement.

Pour la Régionale 3 :
L’équipe de Wimereux 1 joue à saint Omer avec Jacky, Jean-Charles, François B et Sébastien (capitaine)

Pour la départementale 2 :
L’équipe de Wimereux 2 se déplace à Saint Martin au Laert avec Christophe, Alain, Anthony et François D (capitaine)
L’équipe de Wimereux 3 joue au Touquet avec Stan, Michel, Thomas P et  Thomas D (capitaine)
L’équipe de Wimereux 4 se déplace à Pont de briques avec Théo, Mathieu, Tom et Jérémy (capitaine)

Bon match à tous !

Résultats de la 3ème journée de championnat

La 3ème journée de championnat vient de s’achever !

En régionale 3, superbe victoire de Wimereux 1 contre Outreau 8/6 . Le maintien est assuré ….mais pourquoi pas rêver plus haut !

En départementale 2 :
– Superbe victoire de Wimereux 2 contre Marcq 13/1. En route vers la D1 ?
– Première très belle victoire pour Wimereux 3 contre Sainte Marie Kerque 9/5 , la saison est lancée !
– Défaite de Wimereux 4 contre Saint Omer 10/4 , le maintien reste l’objectif

Bon dimanche à tous

3ème journée de championnat

3eme journée de championnat, ce dimanche 22/10 à domicile (salle Butel) :

  • La R3 accueille Outreau avec Jacky, JC, François, et Seb (capitaine)
  • En D2, l’équipe 2 reçoit Marcq avec Christophe, Alain, Anthony, et François (capitaine)
  • L’équipe 3 reçoit Sainte marie kerque avec Michel, Philippe, Thomas P et Jimmy (capitaine)
  • L’équipe 4 joue contre Saint Omer avec Mathieu, Tom, Théo et Stéphane (capitaine)

Certaines compositions d’équipes de D2 sont susceptibles d’être modifiées dimanche matin, après arrangement entre les capitaines, et en fonction des enjeux de chacun !

Comme d’habitude, ouverture de la salle à 8 h 30 afin de tout préparer.

2ème journée de championnat

La 2eme journée de championnat a lieu ce dimanche 8/10 salle Butel.
Les 4 équipes wimereusiennes reçoivent à domicile.

En régionale 3:
Wimereux 1 reçoit Coudekerque branche , avec Jacky, Jean Charles, François et Sébastien (capitaine)

En départementale 2:
Wimereux 2 reçoit Samer 3 avec Christophe, François, Alain et Ludo (capitaine)
Wimereux 3 reçoit Samer 2 avec Michel, Thomas, Stan et Jimmy (capitaine)
Wimereux 4 reçoit Balinghem 3 avec Jeremy, Mathieu, Théo et Stéphane (capitaine)

Rendez vous à 8 h 30 dimanche pour tout installer !